Отдел обслуживания

Отдел обслуживания ЦРБ является центром библиотечной системы (ЦБС)

Целью отдела обслуживания ЦРБ является обеспечение на основе современных информационно –коммуникативных технологий всех слоев населения образовательными, культурными и информационными услугами на принципах общедоступности и бесплатности.

Основными направлениями деятельности в работе отдела обслуживания является совершенствование работы и функционирование библиотеки в меняющемся мире. Библиотека работает по программе «Я-патриот и гражданин Казахстана» целью которой является: патриотическое воспитание подрастающего поколения, воспитание чувства гордости за свою историю, культуру, желание все это сохранить и приумножить, сохранение и пополнение краеведческого материала среди молодежи. С целью привлечения читателей при библиотке работают клубы «Каусар» задачами которого является - воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов Казахстана;

«Собеседник» - окружение заботой и вниманием престарелых людей и инвалидов;

«Айналайын» - воспитание у детей интереса и любви и бережного отношения к книге.

В библиотеке налажена связь с общественностью: СОШ №1 и СОШ №2, агротехнический колледж, с районным Отделом обороны, детской школой искусств, кабинетом психолого – педагогической коррекции и отделением социальной помощи на дому.Структура отдела обслуживания ЦРБ включает абонемент, читальный зал и модем электронной библиотеки (АРМ читателя с доступом к интернету)

Абонемент

Отдел абонементов – это отдел, в котором книги и журналы бесплатно выдаются на дом. В отдел записывают читателей, имеющих регистрацию (прописку) в  селе Иртышск.

Отдел предоставляет доступ к широкому спектру печатной информации, включая книги, периодические издания, энциклопедии и словари.

Основные цели и задачи отдела:

-         Организация комфортного обслуживания пользователей библиотеки;

-         Обеспечение доступа к собраниям произведений казахской и мировой художественной литературы;

-         Оказание поддержки самостоятельному образованию и развитию личности.

Отдел располагает богатым фондом художественной литературы (казахской и зарубежной, классической и современной), изданий энциклопедического и справочного характера, Большая часть книжного фонда по общественным и гуманитарным отраслям знаний  сформирована из книг последних лет изданий. Вашему вниманию отдел предлагает тематические книжные выставки и подборки литературы массового спроса: детективы, фантастику, исторические и «дамские романы», книги для семейного чтения.

Вы можете взять домой журналы «Простор», «Караван», «Жалын», «Жұлдыз», «За рулем» и другие.

Материалы отдела находятся в открытом доступе. Печатные источники информации можно самостоятельно просматривать на стеллажах, а также найти с помощью электронного каталога.

Наши библиотекари – консультанты, также, всегда рады помочь посетителям при нахождении информации.

Услуги отдела:

Читальный зал

Читальный зал располагает книжным фондом по всем отраслям знаний на казахском  и русском языках , представлена учебная, учебно-методическая и научная литература.

Отдел читального зала постоянно проводит информационную работу по раскрытию фонда, с этой целью он организует:

Фонды читального зала позволяют удовлетворять информационные запросы всех пользователей и оказывать следующие услуги: