Басты бет » Страница библиографа » Библиографический указатель к 550 летию

Уважаемый читатель!

К 550 летию  со дня  образования казахского ханства  библиографом  ГУ «Иртышская центральная районная библиотека»  подготовлен  указатель литературы «Қазақ еліне  550 жыл». В указатель  вошли материалы посвященные  возникновению Казахского ханства. Материал  адресован молодому поколению, работникам библиотек и культурнопросветительных учреждений, интересующихся историей  Республики Казахстан.
         Важнейший рубеж  в отечественной истории – образование Казахского  ханства – когда в середине ХV века в обширных степях Центральной Азии на историческую  арену выходит государство, которое назвало себя Казахским.  Именно с образования этого государства и начинается собственная история Казахстана.
         По мнению исследователей, Казахское ханство основано было в 60- х  годах ХV века. Процесс формирования  казахской государственности  был связан с основными жизненными  потребностями  родственных племен,  так как вопросы сохранения этнической и территориальной  целостности, обеспечение  безопасности,  создание условий для  повседневной хозяйственно – бытовой  деятельности  не были решены не в период  существования Белой Орды, ни в Ханстве Абулхаира,  ни в Ногайской Орде. Внутри этих  государсвенных объединений не было политической  стабильности. Историческую миссию, связанную с дальнейшей судьбой  этнически близких племен, взяли на себя потомки Урус хана- султаны Жанибек и Керей. Нажмите на картинку!