Басты бет » Новости » Этнофестиваль «Тіл тағдыры – ел тағдыры»

При поддержке отдела культуры и развития языков Иртышского района, на базе СОШ№4 был проведен фестиваль языков «Тіл тағдыры – ел тағдыры», посвященный Дню языков Казахстана, в котором принимали участие этнокультурные объединения села Иртышск. Со словами поздравления выступил аким Иртышского района Батыргужинов С.Б., который в своем выступлении обозначил знание языков казахского, русского и английского. Затем вручил благодарственные письмо клубу ветеранов «Ата- мұра» и почетную грамоту за многолетний вклад в межнациональные отношения руководителю болгарского этнокультурного объединения Дымовой Т.В. Праздник был посвящен осенней ярмарке, каждый этнокультурный центр представил свою ярмарку. Работники центральной районной библиотеки представляли болгарскую культуру. Библиотекарь КГУ «Иртышская центральная районная библиотека» Дымова Т.В. рассказала о празднике роз, который отмечается в Болгарии традиционно, это единственная страна, где изготавливается розовое масло. На этом празднике выбирается молодая и красивая королева роз. С ролью королевы справилась библиотекарь детской библиотеки Епанова А. Она обсыпала лепестками роз всех присутствующих на празднике. Этот ритуал является символом плодородия ,успехов и здоровья. Затем библиотекарь Женченко С.И. исполнила песню «Бяла роза»на болгарском языке. К фестивалю каждому этнокультурному объединению библиотекарями был подобран материал на украинском , белорусском, узбекском языках. К фестивалю оформили выставку – инсталяцию, которая содержала книги, посвященные традициям и обычаям народов. Также на выставке были представлены розы,сделанные руками библиотекарей, цветы, фрукты и овощи.