Басты бет » Новости » Фестиваль языков «Страна , соединившая народы», посвященный 25 летию независимости Казахстана

При поддержке  отдела культуры и развития языков Иртышского района, на сцене районного Дома культуры    работниками районной библиотеки был проведен  фестиваль языков «Страна , соединившая народы», посвященный 25 летию независимости Казахстана, в котором принимали участие этнокультурные объединения села Иртышск. Этнокультурные центры представили  свою осеннюю ярмарку.   Работники центральной районной библиотеки представляли   болгарскую культуру. Директор КГУ «Иртышская центральная районная библиотека»Дымова Т.В. рассказала о празднике роз, который отмечается  в Болгарии традиционно, это единственная страна, где изготавливается  розовое масло. На этом празднике выбирается  молодая и красивая королева роз. С ролью королевы справилась  библиотекарь детской библиотеки  Епанова А. Она обсыпала лепестками роз всех  присутствующих на празднике. Этот ритуал является  символом  плодородия ,успехов и здоровья. Затем вокальная группа «Извор» исполнила песню «Бяла роза»на болгарском языке. К фестивалю каждому этнокультурному объединению библиотекарями был   подобран материал  на украинском , белорусском, узбекском языках. К фестивалю  оформили выставку – инсталяцию, которая содержала книги, посвященные традициям и обычаям народов. Также на выставке  были представлены розы,сделанные руками библиотекарей,  цветы,  фрукты  и овощи.