Басты бет » Новости » историко-культурной экспедиции «Ұлы дала елі».

Иртышская центральная районная библиотека приняла участие в республиканской историко-культурной экспедиции «Ұлы дала елі», посвященная 550- летию Казахского ханства. В состав экспедиции вошли заместитель председателя, заведующий секретариатом АНК Павлодарской области Сейсембай Жетпысбаев, председатель научно-экспертной группы АНК, профессор ПГУ им.Торайгырова  Сауле Мамытова, доктор педагогических наук Мейрам Исин, директор центра АНК ИнЕУ Сакен Раздыков, научный сотрудник научно-практического центра ПГУ Енлик Абеуова, представители государственного учреждения «Қоғамдық келісім», заведующий отделом Павлодарского областного историко – краеведческого музея Рустама Тишпаева. Члены экспедиции проследовали в село Тохта Иртышского района. В здании сельского Дома культуры был организован круглый стол и оформлена книжная выставка «Қазақ хандығына  - 550 жыл». Далее экспедиция проследовала по степи от села Тохта на 25 км. на историческое место под названием Найза. Согласно истории на этом месте располагалась стоянка Мурат – бая, где останавливался на несколько дней со своим войском Аблай – хан. Участниками экспедиции в  сельскую библиотеку были подарены книги.