Басты бет » Новости » вечер встречи с автором книги «Туган елім – Кызылжар» Елемесом Касеновым.

В читальном зале центральной районной библиотеки состоялся вечер – встреча с  Почетным гражданином Иртышского района, автором книги «Туган елім – Кызылжар» Елемесом Касеновым. На встрече присутствовали аким Иртышского района Серик Батыргужинов, руководители ряда государственных органов, ветераны труда, представители общественности района, библиотекари и педагоги школ Иртышска. Ведущие мероприятия директор центральной районной библиотеки Дымова Тамара Владимировна и методист Алия Жастлековна Баязова представили автора книги «Туган елім – Кызылжар» и вкратце рассказали  о ее содержании,  что книга посвящена родному краю и вызвала интерес у читателей. Затем слово было представлено акиму  Иртышского района Серику Батыргужинову, который в своем выступлении сказал о большом значении книг, повествующих о жизни района и  поблагодарил писателей за труд,  назвав имена известных писателей краеведов: Жаманбалинова М.,  Тыщенко В., поэта Маненова С. и Касенова Е.  О сайте казахстанской национальной электронной библиотеки, инициатором которой выступил Президент РК Н.Назарбаев,  рассказала Дымова Т.В., а также наглядно показала, как найти книгу «Туган елім – Кызылжар» Елемеса Касенова в электронной библиотеке. Соратник и друг Е.Касенова, М.Ураевский рассказал о истории  основания и развития села Кызылжар. О семье Дюсембиновых, проживающих в селе Кызылжар рассказала их потомок А.Баязова. Автор книги Е.Касенов рассказал о том как писалась книга, поведал о интресных местах Казахстана, которые посетил со своим другом Балгабаем Бакишевым и посоветовал посетить присутствующим исторические места Казахстана. Был показан слайд   о истории села Кызылжар. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Туған жерді жыр етемін».