Басты бет » Новости » «Читающий автобус»

Отдел обслуживания центральной районной библиотеки работает по проекту «Читающий автобус» с 2014 года. Экспедиция памяти «Память сильнее времени»,  также проходила в рамках проекта «Читающий автобус» и посвящалась 28-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Цель нашей экспедиции – дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической афганской войне.

Работники отдела обслуживания заранее определились с маршрутом.  Отправной точкой стала районная библиотека. Далее  путь пролегал через села Кызылжар, Исы Байзакова и село Северное. Вместе с библиотекарями отдела обслуживания Женченко С.И. и Бабинцевой Л.И., в экспедиции памяти  приняли участие основатель клуба «Шурави» Коптева Г.И., наши земляки-афганцы Немцов С.В., Баялдинов С.С и ученицы Иртышской СОШ№1 Сагинтаева Камила  и Морозова Карина.

Первой  остановкой стало село Кызылжар. Участников экспедиции встретили библиотекарь Кызылжарской сельской библиотекарь Майкенова Р.К. и учащиеся старших классов. На встрече вспомнили о тех, кто участвовал,  и кто не вернулся с афганской войны. Затем экспедиция продолжила свое движение, к которой присоединились афганец  Абенов К.Т. с сыном Адилем и вдова афганца  Кайгородова А.А. - Кайгородова Л.В.

В  селе Исы Байзакова нас встретила библиотекарь Байзаковской сельской библиотеки  Кротова Е.В. и учащиеся старших классов. Библиотекарь рассказала о своих земляках – афганцах, затем присутствующим был показан слайд «Афганистан – наша память». Воинов –афганцев с  праздником поздравила директор Исы Байзаковского сельского дома культуры  Ы. Айтимбетова и подарила всем присутствующим музыкальный номер .

В  селе Северное  библиотекарь Мауль О.Н. представила своих земляков – афганцев : Дунаева С.Г., Укужанова Т.Д., Юртаева Е.А.  Для  всех присутствующих афганцев звучали стихи в исполнении учеников Северной СОШ. Закончилось мероприятие минутой молчания.  Воины афганцы Дунаев С.Г., Укужанов Т.Д. поблагодарили   всех библиотекарей и организаторов  за оказанное им внимание и память о погибших в Афганистане.