Басты бет » Новости » научно – практическая онлайн конференция

«Ұлт мақтанышы»

научно – практическая онлайн конференция

29 октября на базе районной библиотеки прошла научно – практическая онлайн конференция ««Көшпенділер» және қазақ хандығы». Приняли участие в  конференции учителя казахского языка и литературы, историки, сельские библиотекари, школьные библиотекари и читатели библиотеки.

Конференцию открыл заместитель акима Иртышского района Е.М.Рахимжанов, он представил гостям нашего участника  доктора филологических наук, профессора Павлодарского государственного педагогического института Бекена Сагындыкова. Профессор через программу «скайп» онлайн  выступил с темой: «Оқудың әлеуметтік және мәдени әспеттісі». Затем для присутсвующих был продемонстрирован видеофильм о жизни и творчестве И.Есенберлина «Ілияс Есенберлиннің ғұмырлық жолы». Участники конференции: журналист районной газеты «Ертіс нұры» А.Кызкенов тема доклада: «Казахское ханство в романе И.Есенберлина «Кочевники»», учитель истории СОШ№3  Н.Тасжанов выступил с темой: «Роль и значение романа И.Есенберлина «Кочевники»», учитель  казахского языка и литературы СОШ№4 Г.Исабекова рассказала о поэзии в творчестве писателя, поэт и журналист С.Маненов, зам.директора агротехнического колледжа Б.Байтогай.  Директор Иртышской центральной районной библиотеки Дымова Т.В. выступила с темой: «Современники о нем». К мероприятию была оформлена книжная выставка «Көшпенділер және қазақ хандығы", по которой ст.библиотекарь методического отдела Баязова А.Ж. провела обзор литературы.