Басты бет » Новости » Времен связующая нить

В рамках международного проекта «Встречи на границе», приграничного сотрудничества Казахстан – Россия  Иртышская центральная районная библиотека инициировала поездку в город Омск, где была запланирована встреча с интересными людми – семьей Булхаировых. Мурат кажы и его супруга Алтыншаш,  гостепримные, радушные люди. Мурат кажы, являясь россиянином, бережно чтит и хранит казахские традиции. У них большая дружная семья  четверо дочерей и сын, все получили высшее образование. Две дочери замужем, живут в Алматы. В Омске живут семьи дочерей, сын со снохой вместе с родителями проживают более двадцати лет в мире и уважении.

У него богатый архив, с материалами которого, Мурат кажы охотно поделился с методистом библиотеки Алией Баязовой. В частности:  материалом о Кабыше Бердалине. Кабыш Бердалин принимал активное  участие в Алашординском движении, депутат второго всеказахстанского съезда.  Он родился в 1867 году  в Семипалатинской области ауле № 8, ныне Павлодарская область, арестован в 1934 году 7 января. Приговорен  Особой тройкой  ОГПУ Зап-Сиб.края 15 марта 1934 году к 3 годам лишения свободы. Реабилитирован  29 марта 1957 году воентрибуналом СибВО за отсутствием состава преступления./источник: книга памяти Омской области/. По словам Мурат кажы вместе с ним был арестован дед Мурата кажы-Шаймерден Булхаиров, арестовали их в доме деда Мурата кажи.

Кабыш писал стихи. Мурат кажы передаст нам рукописи стихов. В связи с программой «Рухани жаңғыру», инициированой Президентом, в предверии юбилея  80 летия Павлодарской области  эти материалы нам особенно ценны.

В скором времени  нас ждет онлайн-встреча с Омской региональной общественной организацией Сибирский центр казахской культуры «Мөлдір».