Басты бет » Новости » Литературный вечер

В этом году республиканская акция «Одна страна- одна книга» посвящена творчеству известного акына 19-го столетия Дулата Бабатайулы. Этот год посвящен наследию Дулата Бабатайулы, который внес немалый вклад в развитие казахской поэзии.  Он является одним из немногих поэтов 19-го века, чьи стихи и поэмы были выпущены отдельным сборником. В творчестве Дулата Бабатайулы  делается акцент на развитии духовных ценностей, патриотизма, стремлению к свободе и независимости. Библиотекарь Панфиловской сельской библиотеки Шакирова А.А и библиотекарь СОШ Сетерхан Жәнерке организовали литературный вечер посвященный творчеству Дулата Бабатайұлы.  Главная цель  вечера -  донести до молодого поколения  те идеи и мысли, которые звучат в произведениях известного поэта 19-го века. В своих стихах и поэмах он призывал любить свою Родину, свой народ, отстаивать независимость. Все это важно и в наши дни.На мероприятии присутсвовали учащиеся 7-9 классов. В рамках републиканской акции была организована виртуальная книжная выставка, где были представлены сборники стихов и поэм Дулата Бабатайулы и научно-исследовательские работы, посвященные его творчеству. Шакирова Алина и Табылдинов Асанали  рассказали о жизни акына, а также об особенностях его таланта. Учащимися 7 класса Аубакир Гульғайым, Каиргельдиновой Гульданой, Кабдулбариевой Даной, Большиковым Альмұратом, Маратхан Жандосом были прочитаны стихи дулата Бабатайұлы. В течении недели был проведен конкурс на лучшее сочинение о творчестве  акына и победитель конкурса Кожанова Мейрамгуль зачитала на вечере свое сочинение, а ученица 8 класса Назымбекова Жанара прочитала стихотворение собственного сочинения посвященное творчеству акына. Организаторы мероприятия поблагодарили всех участников мероприятия за активное участие и подвели итог что в казахской поэзии есть своеобразный золотой  мост, соединяющий народное творчество  акынов и уже более современную на тот период поэзию. Это Дулат Бабатайулы. В его произведениях отражены тяготы казахского народа в так называемую эпоху скорби. Целый пласт казахской поэзии посвящен данному периоду. И Дулат Бабатайулы – наиболее яркий представитель того времени.