Басты бет » Новости » Круглый стол «Жить всегда в мире», посвященного Дню духовного согласия

В читальном зале центральной районной библиотеки состоялся круглый стол «Жить всегда в мире», посвященного Дню духовного согласия. На мероприятие были приглашены  заместитель акима  Иртышского района Рахимжанов Е.М., имам мечети «Ержан» Бахытбек Толегенұлы, настоятель Храма Александра Невского  отец Алексий, председатель Совета Общественного согласия Идрисов А.Д., завучи по воспитательной работе и ученики школ села Иртышск.  Ведущая мероприятия директор Иртышской центральной районной библиотеки Дымова Т.В. представила гостей и участников мероприятия  и рассказала, что провозглошение Казахстана независимым,  позволило ему по – настоящему обеспечить основные права граждан, в том числе и право на свободу совести и религии.  Еще в октябре 1992 года в городе Алматы, прошла первая сессия Всемирного конгресса духовного согласия, приуроченного к столетию первого съезда мировых религий в Чикаго в 1893 году. На заключительном заседании конгресса день его открытия – 18 октября, был объявлен Днем Духовного согласия. С тех пор этот день отмечается как в Казахстане, так и в других странах. Благодаря личному авторитету Президента Нурсултана Назарбаева,как мудрого политика состоялись съезды лидеров мировых и традиционных религий в Казахстане.  Проведение  данных мероприятий открыло новую страницу в истории человечества.  Затем слово было представлено священнослужителям.  Отец Алексий  сказал, что каждый вправе выбирать себе религию, ноглавное – она не должна калечить психологически, ломать судьбы людей, настраивать их против государственной политики.  Духовное воспитание детей должно формироваться в семье. А Имам мечети Бахытбек Толегенұлы сообщил о религиозной ситуации в области на сегодняшний день и характеризуется не только неуклонным ростом религиозных объединений, но и возросшей активностью религиозных формирований. Идрисов А.Д. поделился впечатлениями  о поездке на III съезде мировых и традиционных религий. Заместитель акима  Рахимжанов Е.М. подводя итоги встречи пожелал научиться вместе преодолевать возникающие испытания. Присутствующим на мероприятии был показан видеоролик «Констаната духовного согласия».  Оформлена книжная выставка «Рухани келісім – бейбітшілік кепілі».