Басты бет » Новости » Времен, связующая нить

9 июня 2017 года в Павлодаре в Доме Дружбы  проведен круглый стол, посвященный 110-летию переселения болгар в Казахстан и 15-летию областного болгарского объединения «Славяне», в котором активное участие приняла наша делегация болгарского ЭКО в количестве 10 человек. Гостем круглого стола стал консул посольства Болгарии в Казахстане, господин Митко Христов. Он высоко оценил работу болгарского ЭКО в укреплении отношений между Казахстаном и Болгарией, поблагодарил за сохранение самобытности, назвав ЭКО мостиками дружбы между двумя странами. О деятельности Иртышского филиала в укреплении межнационального согласия, воспитании казахстанского патриотизма, рассказала руководитель Дымова Т.В.

10 июня праздничные мероприятия продолжились в Актогае: митинг у стеллы 100-летию переселенцев, возложение цветов. В районном ДК состоялся яркий, запоминающийся концерт, в нем приняли участие гости из Актобе и села Болгарка, этнокультурный коллектив «Вяра», коллектив Дома Дружбы, актогайцы и иртышане. На празднике присутствовали делегация из Болгарии, Германии, России и регионов Казахстана. Распоряжением акима области, за укрепление международного согласия в регионе, значительный вклад в возрождение и сохранение культурного наследия народа Казахстана, почетной грамотой и юбилейной медалью награждена Дымова Т.В. Посольство Болгарии передало нашей делегации в дар книги болгарских авторов, красочные издания для детей.