Басты бет » Новости » К 550 летию казахского ханства

К 550 летию Казахского ханства отдел обслуживания  районной библиотеки совместо с детской библиотекой организовала  экскурсию «Великие сыны казахской степи» в рамках проекта  «Читаюший  автобус» - выезд  на место захоронения  Тугел батыра . По дороге  библиотекари  рассказали детям об образовании  казахского ханства , познакомили   с  изданиями  посвященными данной тематике, провели  викторину «Правители казахского ханства ».

Побывали на месте захоронения Тугел батыра , прославившегося в сражениях с джунгарами  в Прииртышье.   Тугел батыр  вместе с батырами Жазы и Кошкарбаем  возглавлял  родовое ополчение  бултын- кыпчаков . По преданию был отравлен врагами. Похоронен  на холме  Жуантобе, расположенном на границе Павлодарской и Кокшетауской областей. В 1996 году потомками батыра на могиле Тугеля была установлена пятиметровая стелла  с надписью.              На обратном пути был организован  перевал в сосновом бору. Отдохнув  отправились дальше  на своем «читающем автобусе», по пути заехали в село Голубовка, в Абайскую сельскую модельную библиотеку. Много интересного рассказала и показала  проводя экскурсию по библиотеке  Татьяна Зейнуловна Сенаторова, было очень интересно подержать  в руках  необычный  ключ  1703 года, компас  со времен ВОВ, очень много материала об истории  села.