Басты бет » Новости » онлайн – конференция «Ұлағатты ұстаз»

В рамках празднования 25 - летия Независимости Казахстана отдел развития библиотек Иртышского районной библиотеки совместно с библиотекой ПГПИ провели онлайн – конференцию «Ұлағатты ұстаз», посвященная нашему земляку, «Отличнику народного просвещения КазССР», «Обладателю ордена Ленина», «Почетному гражданину Иртышского района» Кабыкену Ауталипову по книге «Алтын ұя – мектебім». Целью конференции является привитие любви к Родине и формирование казахстанского патриотизма среди молодежи, проявление и осознание чувства ученической благодарности перед учителями и Отчизной. Когда страна отмечает 25-летие своей Независимости нам, как бывшим воспитаникам Кабыкен ата, было бы не простительной ошибкой не отметить заслугу такого выдающегося учителя, как Кабыкен Ауталипов, который отдал 48 лет своей жизни просветительской работе, из них 25 лет безупречной работы он отдал руководству казахской средней школой № 2 Иртышского района. Состоялась прямая связь через программу «Скайп» между аудиторией Иртышской центральной районной библиотеки и библиотеки Павлодарского педагогического государственного института. Онлайн - конференцию открыли с просмотра видеофильма о жизнедеятельности Кабыкена Ауталипова, подготовленного Иртышской районной библиотекой. Первое слово предоставили сыну Нурболату Кабыкеновичу, который продолжил дело своего отца и был директором этой же школы. Н.Кабыкенович рассказал об отце и книге «Алтын ұя мектебім» (2016). В этой книге рассказывается о вкладе работы в сферу образования и воспитания молодого поколения педагогов Иртышской средней школы №2, также упоминается о воспитанниках школы, которые трудятся в разных социальных сферах района, области и республики. Достойное место занимают в этой книге учителя и учащиеся этой школы, которые участвовали и героически сражались в Великой Отечественной войне. Книга посвящена учителям и выпускникам школы, а также для широкого круга читателей. Онлайн - конференцию продолжил депутат Верховного Совета Каз.ССР 1990-1994 гг., обладатель ордена «Құрмет», выпускник школы №2 Шабенов Каиржан Шабенович. Он поделился воспоминаниями своего детства. Он отметил, что в 1963 году казахская школа №2 была одна из самых первых, которая ввела Ленинградскую систему практики самоуправления в школе. Ветеран педагогического труда, воспитанница школы №2 Бекбатырова Карлығаш Нургалиевна с воодушевлением вспоминает, что Кабыкен Ауталипов выделив из фонда школы финансовые средства, отправляет ее на учебу в ЖенПИ в г. Алматы. Член Союза Писателей Казахстана, воспитанник школы №2 Жуматов Галымбек Сагимбаевич и ветеран педагогического труда, педагог Байсугуров Сарсенби Калижанович поделились своими воспоминаниями и пожелали самого наилучшего. Заместитель директора Центра развития молодежных инициатив Павлодарской области, обладатель Государственной премии за особые достижения, выпускник школы №2 2009 года Жусупбаев Саят Бейбутович, выступая от имени молодежи сказал, что хотя он Кабыкена Ауталипова и не видел, но он горд тем, что он выпускник этой школы. Благодаря знаниям и воспитанию получившему в казахской школе, он достиг определенных высот. Заместитель акима Иртышского района Ержан Мэлсович, выступая от аудитории районной библиотеки поздравил всех участников онлайн - конференции с 25-летием Независимости РК. Ветеран педагогического труда Шарипова Гульжамал Сабиевна коллега Кабыкена Ауталипова с 1970 года, председатель Совета ветеранов, выпускник школы №2 Зейнешев Хамза Зейнешевич поделился воспоминаниями о Кабыкене Ауталипове, и о жизни школы. Директор районной библиотеки Дымова Т.В. отметила, что на современном этапе книга «Алтын ұя мектебім» бесценна и введена в фонд КазНЭБ. В заключении онлайн конференции итоги подвела методист библиотеки ПГПИ Дандыбаева Кадиша Григорьевна. Она отметила что такие мероприятия имеют огромное воспитательное значение для подрастающего поколения в особенности для студентов, которые в будущем станут учителями. А также, от аудитории ПГПИ приняли участие в онлайн конференции: действующие ветераны труда, пенсионеры, выпускники школ разных лет и студенты ПГПИ. От имени аудитории Иртышской центральной районной библиотеки приняли участие учителя и библиотекари школ. В библиотеке ПГПИ была организована персональная выставка «Ұлағатты ұстаз», где были выставлены рукописи, фотоснимки, награждения К.Ауталипова и книги известных выпускников школы Галымбека Жуматова, Галии Балтабай и Галыма Каржасова. Гостям двух аудитории онлайн - конференции, были розданы памятки «Ұлағатты ұстаз», подготовленные Иртышской районной библиотекой.