Басты бет » Новости » Презентация международного проекта: «Беседы на шелковом пути»- «Вместе - сильнее»

В читальном зале Иртышской центральной районной прошла презентация международного проекта: «Беседы на шелковом пути»- «Вместе - сильнее», на которую были приглашены  заместитель акима  иртышского района Рахимжанов Е.М.,первый заместитель районного филиала партии «Нұр Отан» Идрисов А.А., имам мечети «Ержан» Бахытбек Толегенұлы, настоятель Храма Александра Невского  отец Алексий, председатель Совета Общественного согласия Идрисов А.Д.,руководитель этнокультурных объеденений РДК Воронич Т.С., завучи по воспитательной работе, школьные библиотекари, ученики школ Иртышска. Ведущая мероприятия директор Иртышской центральной районной библиотеки Дымова Т.В. представила гостей и участников мероприятия  и вкратце рассказала, что идея воссоздания Шелкового пути принадлежит нашему Президенту Н.А. Назарбаеву. Еще 10 лет назад началась реализовываться его инициатива: экономическая , транспортная, вначале с Китаем, затем с Индией. Культуролог , общественный деятель Мурат Мухтарович Ауэзов предложил встречи в формате «Беседы на шелковом пути».  Идрисов А.А. рассказал, что этот проэкт стартовал во всех районах и областях Казахстана под патронажем партии «Нұр Отан». Воронич Т.С. рассказал о  задачах и значимости культурологического проекта и предложила всем присутствующим посмотреть слайд « Великий шелковый путь», в котором раскрывается история шелкового пути. Обзор книжной выставки «Ұлы Жібек жолы»- «Вместе сильнее» провела старший библиотекарь отдела обслуживания Женченко С.И., которая представила книги о шелковом пути и рассказала о более ярких представителях – писателях Востока и Запада, Средней Азии и Казахстана. Священнослужители высказали свое мнение о культорологическом проэкте, что это не только торгово – экономические связи , но и религиозные. Путешественники на всем пути следования знакомились и узнавали много нового о других религиях и конфессиях.  Идрисов А.Д. в своем выступлении сказал о культурологическом проекте как о исторической ценности религий, сочетающихся с духовным наследием народов и важность межконфессионального согласия. В заключении мероприятия зам. акима Иртышского района Рахимжанов Е.М. сказал о важности  культурологического проекта.